Frederique Constant. Runabout Frederique Constant - доступная роскошь в стиле ретро.
После того как женевская часовая мануфактура «Frederique Constant» представила коллекцию «Maxime», оснащённую первым калибром собственного производства, она решила раскрыть в своём творчестве вызывающую уважение тему «ретро». В итоге поклонники красивых часов и красивых лёгких моторных катеров получили необычный подарок – классический хронограф «Runabout».
Известно, что словом рунабот (runabout) называют как небольшие моторные лодки, так и
класс лёгких моторных прогулочных катеров, появившихся в Европе в начале ХХ века.
Особая популярность нового средства для водного отдыха была отмечена в период между двумя мировыми войнами. Появление на реках и озерах Европы стремительных и изящных лодок с бензиновыми двигателями произвело настоящий фурор в светском обществе. До этого никто и представить себе не мог, что отдых и передвижение по водной глади может быть таким комфортным. Вместо паровой машины, палубы и угольного дыма появились лёгкие и стремительные катера из ценных пород дерева, с ветровым стеклом и мягкими диванами, да и к тому же оснащённые мощным мотором более 120 л.с.
С тех пор поменялось многое: конструкция и дизайн, материалы и двигатели.
Тем не менее, первые рунаботы двадцатых годов прошлого столетия не только остались в памяти, но и как в случае со спортивными винтажными автомобилями, сохранили круг своих поклонников. В последние годы интерес к лёгким катерам приобрёл все признаки моды. В Швейцарии, например, есть даже особое «Женевское общество навигаторов», которое регулярно проводит на просторах Женевского озера регату этих катеров или, как их там называют, – классических яхт – Helice Classique. Женевский яхт-клуб объединяет две известные команды: «Alinghi» – обладательницы America’s Cup, и «Helice».
Более того, президент компании «Frederique Constant» Петер Стас является членом этого клуба. Стоит ли удивляться тому, что идея создания хронографа, посвящённого этому красивому и престижному виду соревнований, принадлежит президенту Frederique Constant, тем более что мануфактура уже имела опыт подобного рода, когда создавала часы, посвящённые ретро-автомобилям.
Одного взгляда достаточно, чтобы убедиться в том, что часы «Runabout» из золота или стали отвечают канонам роскошной классики и, вроде бы, не соотносятся со стилем модели для яхтсменов. Тем не менее, часы и яхта удачно дополняют друг друга. Тематика часов улавливается в изображении полированных арабских цифр на циферблате, в том, как расположены небольшие счётчики на отметках «6», «9» и «12» часов и в скромных, но достаточно выразительных стрелках. И ещё кое-что интересное в часах можно обнаружить на обратной стороне корпуса.
Металлическая часть задней крышки имеет выгравированный рисунок в виде гребного винта и надпись, указывающую на солидную 100-метровую водонепроницаемость. В яхтах класса «Runabout» двигатель расположен на корме, в специальном отделении. Для того чтобы увидеть, как он работает, необходимо открыть верхние дверцы отделения.
А вот работу механизма новых часов, созданных компанией «Frederique Constant», можно рассматривать через маленькое окошко-иллюминатор из сапфирового стекла на задней крышке часов. Часы снабжены автоматическим калибром FC-392 на основе ETA/Valjoux 7750, имеющим 42-х часовой запас хода. Изысканность модели в стиле «ретро» подчёркивает и серебристый циферблат с гравировкой в центре: «Pave de Paris». Надёжный кожаный ремешок часов с внутренней стороны покрыт водоотталкивающей пропиткой.
Новая модель «Runabout» удачно подчёркивает главные ориентиры компании «Frederique Constant» – известного производителя часов высокого класса в сегменте «доступной роскоши».
Другие новости
Frederique Constant Classics Moneta Moonphase: Изысканность в каждой детали. Гармония классики и современности.
Модель Classics Moneta Moonphase — это утонченное воплощение часового искусства, вдохновленное классическими женевскими традициями.
Designhütte Space Watch Winder: Элегантность в движении
Designhütte — немецкий бренд, известный своим вниманием к деталям и инновационным подходом к созданию аксессуаров для часов.
COVER Iconosteel Chrono: элегантность в движении
COVER — широко известный швейцарский бренд с 1999 года. Он воплощает в себе страсть к созданию часов, коллаборацию часовых традиции и современных технологий, дизайна.
BOMBERG Racing 2024 — свобода скорости и стиля
BOMBERG— это не просто швейцарские часы. Это вызов традициям, символ независимости и манифест свободы самовыражения.
HEKAS: Совершенство часового мастерства Шварцвальда, ставшее традиционный эталоном настенных часов.
С 1938 года имя HEKAS стало ассоциироваться с безупречным качеством, верностью традициям и широким выбором часов с кукушкой. История компании уходит в самое сердце Шварцвальда, где более трех веков назад зародилось искусство создания уникальных механических шедевров.
TAG Heuer Carrera Chronograph Tourbillon x Senna
Легенда на запястье: модель, вдохновлённая Айртоном Сенной
Designhütte Tubix – Страж вашего времени в исполнении "Wurzelholz"
Designhütte Tubix – это не просто подзавод для автоматических часов, а воплощение бережного отношения к часовому искусству. Этот компактный и изысканный аксессуар станет не только функциональным помощником, но и стильным акцентом в вашем интерьере.
Cover CARDEA Co211 – Современная элегантность с ноткой дерзости
Коллекция Cover CARDEA представляет собой смелое воплощение дизайнерской мысли где утончённая женственность сочетается с индустриальными элементами.
Bomberg Chroma Carbon Black / White
Швейцарский бренд Bomberg снова удивляет - новые Chroma Carbon Black и Chroma Carbon White — это больше, чем просто часы. Это настоящие манифесты индивидуальности своего владельца, которые сочетают в себе смелый дизайн, надежный хронограф и инновационные материалы.
Hirsch Duke Limited Edition – элегантность с характером
Легендарная модель ремешка Hirsch Duke возвращается в ограниченной коллекции с новыми оттенками и свежей подачей.